音蹴杯2017 グループリーグ・OVER40 LEGEND LEAGUE試合結果速報

2017.01.1117:45

  • LINEで送る

「音蹴杯2017」出場全27チーム予選リーグ、「OVER40 LEGEND LEAGUE」出場全5チーム、試合結果

「蹴リーグ」試合結果速報はこちら
OCL試合結果速報はこちら

※女性は2点

GROUP A

FCイープラス 1-2 サプリメント北浦和
【FCイープラス】近藤竜太[3:55]
【サプリメント北浦和】羽生智久[1:10][3:20]

泪橋学園 2-1 F.C ARIOT
【泪橋学園】小西雄介[8:30]、三宅光太郎[9:10]
【F.C ARIOT】吉田浩輝[4:10]

FCイープラス 0-2 泪橋学園
【泪橋学園】小西雄介[4:15]、中里壮太[7:40]

サプリメント北浦和 0-1 F.C.ARIOT
【F.C.ARIOT】小野[9:50]

F.C ARIOT 1-0 FCイープラス
【F.C ARIOT】小野[7:40]

サプリメント北浦和 0-1 泪橋学園
【泪橋学園】小西雄介[9:30]

 

GROUP B

FC PROMISE 0-0 SKULLSHIT FC

TOKYO FM 0-4 FCマッコリ
【FCマッコリ】高橋翔羽[6:49]、志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[7:30]、小川博永[3:00][8:40]

FC PROMISE 4-0 TOKYO FM
【FC PROMISE】江口雄作[1:40]、村山浩史[2:50][6:10]、北野達也[4:40]

FCマッコリ 3-1 SKULLSHIT FC
【FCマッコリ】高橋翔宇(True)[3:20]、小川博永(つばき/THE TURQUOISE) [6:30]、 志藤雄一(FURTHER FURTHER/EAST END WHITE~coffee~)[8:40]
【SKULLSHIT FC】なめ(ゴールドジョージ)[9:20]

FC PROMISE 0-1 FCマッコリ
【FCマッコリ】村田良平(FBL枠)[2:10]

SKULLSHIT FC 6-0 TOKYO FM
【SKULLSHIT FC】なめ(ゴールドジョージ)[1:20]、松下シュート(放課後ハートビート)[4:30]、JOY[4:40][5:40][6:30][6:50]

 

GROUP C

SWERVES 1-1 チーム・アミューズ!!
【SWERVES】平山ハジメ[2:48]
【チーム・アミューズ!!】齋藤晶文[3:00]

ローソンHMV 4-0 FOOTBALL DISK GARAGE
【ローソンHMV】蒲生鴻志[0:25]、清水康平[0:50]、松本成[4:15][5:25]

SWERVES 1-1 ローソンHMV
【SWERVES】常田真太郎(スキマスイッチ) [5:05]
【ローソンHMV】宮野駿[2:20]

チーム・アミューズ!! 2-1 FOOTBALL DISK GARAGE
【チーム・アミューズ!!】齋藤晶文[1:20]、岡野昭仁(ポルノグラフィティ)[8:30]
【FOOTBALL DISK GARAGE】河津知典[4:30]

SWERVES 4-0 FOOTBALL DISK GARAGE 
【SWERVES】鈴木隆行(FBL枠・元日本代表) [4:00]、千葉直樹[7:10]、北原亘
(FBL枠・フットサル日本代表) [8:50]、麻生和平[9:30]

チーム・アミューズ!! 1-0 ローソンHMV
【チーム・アミューズ!!】岡野昭仁(ポルノグラフィティ)[6:30]

 

GROUP D

FRF 5-0 F.C.fragments
【FRF】稲光一哉[1:52]、夏井瞬[5:19]、イナゲケンジ(メンテナンス)[8:38]、山本恭平[9:40]

MIFA FC 0-0 ぴあFC

FRF 0-0 FM802

ぴあFC 0-1 F.C.fragments
【F.C.fragments】今井貴雅(sjue/si,irene)[3:30]

MIFA FC 2-1 FM802
【MIFA FC】桜井和寿(Mr.Children/ウカスカジー) [1:40]、鈴木良介[4:40]
【FM802】清水宏和[5:30]

FRF 1-0 ぴあFC
【FRF】イナゲケンジ(メンテナンス)[7:20]

F.C.fragments 0-1 MIFA FC
【MIFA FC】鈴木良介[6:10]

ぴあFC 1-3 FM802
【ぴあFC】岡田太朗[1:40]
【FM802】角谷貴史[2:30]、野原孝成[7:40]、清水宏太[9:00]

MIFA FC 0-0 FRF

F.C.fragments 0-1 FM802
【FM802】清水宏和[7:30]

 

GROUP E

怖蹴球 4-0 TBS/BLITZ
【怖蹴球】ナオト・インティライミ[5:00]、畠田 亮[6:00]、谷口 和弘[7:00]、畠田 亮[8:30]

FC SMA 3-2 S.S.A F.C
【FC SMA】永田佳之(サンドクロック)[3:00][4:35]、嵯峨正人[8:40]
【S.S.A F.C】片倉 一[8:30][9:15]

怖蹴球 1-0 TFA
【怖蹴球】福永大夢[5:00]

TBS/BLITZ 3-2 S.S.A F.C
【TBS/BLITZ】青木シンスケ[7:00]、コジマ[7:30]、青木[7:40]
【S.S.A F.C】湯石太司[0:40]、小野洋平[8:20]

FC SMA 0-2 TFA
【TFA】川北武志[5:35]、LOVE ME DO[8:30]

TBS/BLITZ 0-1 FC SMA
【FC SMA】野友寛之[8:30]

怖蹴球 5-0 S.S.A F.C
【怖蹴球】ナオト・インティライミ[0:57][6:56]、福永大夢[2:10]、谷口和弘[3:00]、郷野淳[9:59]

S.S.A F.C 0-7 TFA
【TFA】菊池康平[0:30]、TERU(GLAY)[1:56]、奥井信博[3:40]、川北武志[4:35]、ASH DA HERO[8:43]、小倉久美子(元バトミントン選手)[9:10]

怖蹴球 4-0 FC SMA
【怖蹴球】ナオト・インティライミ[0:12][5:38]、畠田 亮[6:57][8:23]

TBS/BLITZ 0-1 TFA
【TFA】菊池康平[2:26]

 

GROUP F

TOTALFAT FC 0-3 道産子JAPAN
【道産子JAPAN】MASAYA(AFRO) [0:32][1:56]

Rhythmedia 2-0 DUKE FC
【Rhythmedia】菊地昇二[1:48]、宇佐美彰[9:44]

TOTALFAT FC 1-7 TGS
【TOTALFAT FC】木附健太[4:19]
【TGS】沼尾勝重[2:10][2:26]、斉藤陽介[3:42]、鈴木翔伍[6:45]、大門裕直[8:38][9:05]、萩原実[9:45]

道産子JAPAN 1-1 Rhythmedia
【Rhythmedia】宇佐美彰[5:35]
【道産子JAPAN】中谷浩平[8:47]

DUKE FC 0-5 TGS
【TGS】沼尾勝重[2:05][2:41][4:22]、手越祐也(NEWS)[3:52]、大熊徹也[7:42]

道産子JAPAN 2-0 DUKE FC
【道産子JAPAN】TERUKI[6:40][9:30]

TOTALFAT FC 1-9 Rhythmedia
【TOTALFAT FC】木田健太郎[5:29]
【Rhythmedia】相根澄[0:45]、坂本絋司[2:44]、宇佐美彰[5:23]、石丸幹[5:26][5:43]、遠藤幸雄 [6:34]、宮澤和仁[8:00]

Rhythmedia 0-0 TGS

TOTALFAT FC 1-2 DUKE FC
【TOTALFAT FC】AKI(ELSRAST)[4:27]
【DUKE FC】八木隆憲[5:51][8:15]

道産子JAPAN 1-3 TGS
【道産子JAPAN】Toshi[9:36]
【TGS】沼尾勝重[3:25]、WASSE[4:22]、萩原実[6:45]

 

プレーオフ

FM802 6-0 FC SMA
【FM802】GAKKEY[1:29][4:22]、角谷貴史[4:58]、野原孝成[6:11]

 

OVER40 LEGEND LEAGUE

FC BRAVO 2-0 主催者連合軍
【FC BRAVO】カザミ[0:50][8:40]

HOT LEGS FC 1-1 TFA
【HOT LEGS FC】木根尚登(TM NETWORK)[6:30]
【TFA】HIDE(BUCK-TICK)[7:34]

TFA 1-3 MIFA FC
【TFA】AI(ギタリスト)[0:35]
【MIFA FC】鈴木良介[4:00][5:00]、桜井和寿(Mr.Children)[9:20]

FC BRAVO 5-2 HOT LEGS FC
【FC BRAVO】平野 孝(元日本代表)[2:50][8:30]、古川将士[5:20][6:50]、寺岡[9:20]
【HOT LEGS FC】高橋洋介[9:00][9:50]

FC BRAVO 1-0 TFA
【FC BRAVO】古川将士[7:30]

MIFA FC 0-1 主催者連合軍
【主催者連合軍】岩本[9:50]

HOT LEGS FC 0-0 MIFA FC

TFA 1-3 主催者連合軍
【TFA】AI(ギターリスト) [5:00]
【主催者連合軍】小野[3:10]、谷川[8:40][9:30]

FC BRAVO 0-1 MIFA FC
【MIFA FC】宮部[1:00]

HOT LEGS FC 3-2 主催者連合軍
【HOT LEGS FC】百瀬俊介[1:30]、中谷壮一(onewaymusi9)[3:30]、須田拓磨[5:20]
【主催者連合軍】サガネ[4:30]、谷川[6:20]

 

音蹴杯(おんしゅうはい)とは

音楽も蹴球(サッカー)も好きな、様々なジャンルの業界人で行われるフットサル大会。
「大人が本業以外で本気になれること」をテーマに、2006年からさいたまスーパーアリーナとディスクガレージがプロデュースしている。
一般観客が一切入場不可となっている。

大会は通常の「音蹴杯」と「OVER40 LEGEND LEAGUE」の2カテゴリーがあり、それぞれのレギュレーションにのっとって勝敗を競う。
前回大会となる2016年は25チームが参加し、藤巻亮太(レミオロメン)が所属するチーム“FRF”が優勝している。

(しつこいようだが、一般観客は一切入場不可です)